Programma - Joint in Rheumatology 2021

 

Al termine dell’evento verrà effettuata la premiazione del Premio “Prof. Roberto Perricone”

 

Venerdì, 22 Ottobre 2021

 

13.30 Registrazione dei partecipanti

14.30 Saluti e presentazione degli obiettivi formativi (A. Bergamini, M.S. Chimenti, C. Perricone)

 

SESSIONE 1

COVID-19 e malattie reumatologiche
Moderatori: G. Novelli - A. Doria
15.00 Lettura: The COVID as a classical autoimmunity virus; autoantibodies, autoimmune diseases and the post COVID syndrome (Y. Shoenfeld)
15.30 Lettura: Anticorpi monoclonali e COVID-19 (G. Novelli)
16.00 COVID-19: Management/gestione dell’emergenza nelle patologie reumatologiche (F. R. Spinelli)
16.20 Vaccinazioni e malattie reumatologiche (C. Perricone)
16.40 Discussione
17.00 Lettura: COVID-19 Lo stato dell’arte (M. Andreoni)

 

17.30 Coffee Break

 

SESSIONE 2

Moderatori: B. Laganà - A. Bergamini - M. Cancian
18.00 Le comorbidità nella Sindrome di Sjogren (E. Bartoloni Bocci)
18.20 Angioedema ereditario: la patologia e l’organizzazione del Centro di riferimento (E. Greco, S. Modica)
strong>18.20 Angioedema ereditario: la terapia a lungo termine e on demand: il progresso negli anni (P. Triggianese)
19.10 Discussione
19.30 Conclusioni

 

 

Sabato, 23 Ottobre 2021

 

8.00 Registrazione dei partecipanti

 

SESSIONE 3

LES

Moderatori: A. Afeltra - F. Conti

09.00 Lettura: LES: diagnosi, classificazione, criteri di attività (F. Ceccarelli)

09.30 Lettura: LES aspetti terapeutici (G. D. Sebastiani)

10.00 Coinvolgimento oculare nel LES (P. Conigliaro)

10.20 Discussione

 

10.40 Coffee Break

 

SESSIONE 4

Artrite Reumatoide

Moderatori: A. Iagnocco - C. Montecucco

11.10 Lettura: L’EULAR, (A.M. Iagnocco)

11.40 Approccio terapeutico: il metotrexato al tempo dei farmaci innovativi (P. Ruscitti)

12.00 Approccio terapeutico: biologici e biosimilari (E. Gremese)

12.20 Approccio terapeutico: piccole molecole (C.F. Selmi)

12.40 Discussione

 

13.00 Lunch

 

SESSIONE 5

Spondiloartriti e Artrite Psoriasica

14.00 Patogenesi e ruolo del Metabolismo osseo nelle SpA (L. Navarini)

14.20 Management delle SpA: il ruolo della clinimetria (E. Lubrano)

14.40 La gestione terapeutica delle SpA (M.S. Chimenti)

15.00 Discussione

 

15.20 Tavola Rotonda Reumatologi Lazio
Coordinatore: P. Scapato
Discussants: G. Baldi, D. Fiore, A. Galossi, L.S. Martin Martin, C. Meschini, A. Migliore, M. Paroli, T. Rinaldi, M. Savo

 

16:30 Chiusura dei lavori e verifica di apprendimento ECM

 

17.00 Cerimonia di Assegnazione del Riconoscimento Scientifico Premio Prof. Roberto Perricone 1a edizione